20 февр. 2013 г.

Инструменты Web.2 для упрощения работы учителя и ученика

Сегодня нашла интересную презентацию "100 инструментов для обучения 2011" Хотелось бы обсудить данные инструменты с коллегами.

Начну с того, что сама активно использую многие из них в работе с учениками: Slideshare, DropBox, StoryBird, Google Docs, Youtube, Skype, Moodle, Blogger, Google+(Google Hangouts)   стали неотъемлемыми участниками учебного процесса.



Slideshare.net :

  • простая и быстрая регистрация;
  • возможность создавать презентации онлайн;
  • можно делиться ссылкой на данную презентацию по почте;
  • легко можно встроить презентацию в ваш сайт;
  • любая презентация с Вашего компьютера может быть загружена в SlideShare автоматически и быстро;
  • при загрузке презентации на сайт Slideshare качество изображения не ухудшается. 
Пример: Idioms. 

Dropbox.com:
  • возможна  установка программы на каждый из используемых компьютеров или вход в dropbox с сайта в режиме онлайн;
  • удобный и понятный интерфейс, но на английском языке (не нашла русского);
  • возможность очень быстро копировать фото-аудио-файлы в Dropbox и обратно на компьютер;
  • возможность передавать большое количество файлов другим лицам, оставляя их в Dropbox (поместить туда 60-80 фото не проблема) 
  • можно использовать инструмент для обмена учебными материалами в цифровом виде
Пример создания общей с вашим партнером папки.

Создаем отдельную папку для того, чтобы "делиться" файлами. В правом верхнем углу папка с "радугой". Жмем туда.  







Появляется папка с парой фигурок, это значит, Вы можете делиться содержимым этой папки. Озаглавьте папку. Нажмите Next. 

После этого, Вам дается возможность перечислить электроннуют почту тех, с кем Вы хотели бы поделиться содержимым папки. 












Под электронной почтой введите текст для распознавания Вашего сообщения партнером. Нажмите Share Folder.





Теперь Ваш партнер после моментальной регистрации может просматривать содержимое Вашей папки Sharing with others. Система предложит ему установить dropbox на его компьтер, но, если ему на данном этапе это не нужно, он может не устанавливать dropbox, заходя в папку через сайт.

Blogger.com
Удобный инструмент для создания ученического портфолио: там можно разместить видео, картины, тексты, презентации, созданные учеником на протяжении всего периода обучения.

Проблема безопасности может быть решена настройкой установок в каждом отдельном блоге: Вы можете запретить отправлять сообщения в блог, можете модерировать каждое сообщение, направляя сообщения для модерации на свою элекронную почту, можете запретить искать блог в поисковых системах.

Конечно же, перед тем, как проводить работу в блоге, необходимо побеседовать с учащимися и их родителями о безопасности в интернете: необходимости модерации, сокрытии своих личных данных, ограничении личной информации, публикуемой в блоге (место жительства, работы родителей и тд) 

Один из примеров блогов моих учащихся .

Voice Thread 
Великолепная платформа для создания "отсроченных" диалогов. Пригодится учителям любых предметов: литературы, истории, иностранных языков. Легка и понятна в использовании. Сложноват и трудоемок процесс регистрации. Однако, оно того стоит!

Подробно об использовании этого инструмента я уже писала здесь


Google.doc

Мы активно пользуемся  бесплатными инструментами, предоставляемыми google.

Про создание тестов в google.doc я уже писала здесь.
Здесь же можно создавать и презентации, и excel документы, рисовать.

При получении аккаунта google+ (эквивалент Моего мира в mail.ru), Вы получаете также доступ к удобному инструменту Google Hangouts (эквивалент Скайпа). В отличие от Скайпа, при групповом общении в Google Hangouts вы можете видеть своих собеседников (это бесплатная опция), в Google Hangouts можно демонстрировать свой экран, можно показывать презентации в SlideShare.

Google Hangouts работает более стабильно, чем скайп. Связь зачастую, при работе в Hangouts, чище, меньше помех.

Для работы в Google Hangouts у всех участников должен быть аккаунт Google+.

Следует, думаю, заранее предупредить: не пользуйтесь возможностью публичных Hangout. Вы должны четко пригласить в свой Hangout учеников через их адреса электронной почты google.com. Входить в публичные Hangout не надо, они своеобразно воспринимаются в сообществе google+.

Wallwisher  - виртуальная доска объявлений. Подобных инструментов создано достаточно много, однако, все они имеют общие черты: это удобный способ создания условий для работы над групповым проектом.  

Каждый  участник получает доступ к редактированию автоматически, переходя по ссылке, и может оставить свое сообщение на подобной доске объявлений. Делается это быстро и просто. Там же можно размещать и презентации, изображения, ссылки на видео. 

Участники сразу видят информацию, оставленную другими участниками проекта, могут анализировать ее, обобщать и, соответственно, добавлять то, что считают необходимым.  


Ning 
Платная платформа для создания своих сообществ. Доступ к системе имеют только участники, таким образом Вы и Ваши ученики защищены от сетевых "хулиганов".

Знаю про данную платформу по опыту двух-летней давности, когда доступ к ней в рекламных целях  был бесплатным.

Платформа Ning представляет собой закрытую социальную сеть. В ней у Вас, как Модератора, есть возможность отслеживать работу каждого участника (ученика). Платформа выполняет функции, аналогичные Vkontakte , имеет достаточно интересные приложения, есть возможности организовывать обсуждения в форумах.

StoryBird
Весьма настоятельно рекомендую использование данного ресурса. Он представляет собой бесплатную платформу для создания "виртуальных книг".  StoryBird уже имеет огромное количество качественных иллюстраций, комбинируя которые, Вы можете создавать виртуальные книги, в соответствии с Вашей идеей.

Зарегистрировавшись на сайте,  Вы высылаете приглашения для регистрации учеников.  После этого Вы имеете доступ и можете отслеживать/проверять деятельность учеников на сайте.

Так выглядит список учащихся,  которые активировали свой аккаунт по Вашему приглашению.



Пример виртуальной книги, созданной одним из учащихся: My Dear Cat. 



Prezi.com

Prezi.com удобный и визуально богатый ресурс для создания презентаций.  
Есть уже готовые шаблоны, предоставляющие интересные возможности для  презентации материала. В презентацию можно добавить музыку, видео, различные символы, записать комментарии к каждому слайду.

Презентацию можно демонстрировать онлайн в режиме реального времени. При вашем контроле до 30 человек может следить за ходом презентации.  Действие ссылки на презентацию в этом случае истекает через 10 минут после вашего выхода из презентации. Можно также разместить вашу презентацию на Facebook,  а также скачать на компьютер в виде pdf файла. 

Для совместного редактирования презентации достаточно дать ссылку на нее. 

Данное ниже видео демонстрирует возможности Prezi. Подобная презентация может быть создана за 10-15 минут, а при достаточном освоении ресурса и за меньшее время.

В начале презентация демонстрируется в автоматическом режиме, затем - вручную. 







Презентацию можно встроить в сайт, как  я это сделала ниже, а также дать на нее ссылку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий